info@intermediator.ru

107241, г. Москва, а/я 51

+7 (495) 587-74-81

intermediator.company

26 августа 2015 г. состоялось первое заседание Рабочей группы по разработке ГОСТов по ЭБС и электронным учебникам Технического комитета по стандартизации 461 (ТК 461) «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» при Федеральном агентстве Росстандарт. В состав рабочей группы вошли представители ЭБС, других агрегаторов, издательств вузовской и школьной литературы, представители вузов, общественных организаций, в частности, Ассоциации производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов. На заседании присутствовали также Б.М.Позднеев, председатель ТК 461, и П.Е.Овчинников, заместитель председателя подкомитета «Управление образованием и образовательными ресурсами».

На встрече состоялось начальное обсуждение задач стандартизации в сфере учебного книгоиздания и формирования эффективной информационно-образовательной среды. Принято решение о создании двух подгрупп, в состав которых вошли редакторы К.Н.Костюк («Директ-Медиа») и О.С.Булычева («1С») — по стандарту ЭБС и О.А.Захарова («Академкнига/Учебник») и Д.А.Дачевский («Русское слово») — по стандарту электронных учебников.
В ближайших планах группы — разработка и согласование базового концепта стандартов. Для совместной работы будет разработана платформа общего доступа членов группы к документам.

В состав рабочей группы вошел директор Агентства электронных изданий «Интермедиатор» А.Г.Яковлев.

Возврат к списку